Строительтво водоемов с целью рыболовства на землях сельскохозяйственного назначения

По вопросу возможности строительства прудов для производства рыбы на сельскохозяйственных угодьях Департамент регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России (письмо от № 21/92 от 24.01.2014) сообщает следующее.

Законодательство Российской Федерации не содержит запрета на организацию прудов на земельных участках из земель сельскохозяйственного назначения.

Использование земель для целей аквакультуры (рыбоводства) устанавливается в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно - исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции (п. 2 статьи 77 Земельного кодекса).

Согласно ст. 42 Земельного Кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

В случае создания прудов  на земельном участке, предоставленном для целей аквакультуры (рыболовства), получение разрешения на его организацию и согласование не требуется. При этом, согласно статье 40 Земельного кодекса, строить пруды и иные водные объекты собственник земельного участка может в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.