Первые саженцы оказались безродными

11 апреля 2017 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай за нарушение правил перевозки подкарантинной продукции и нарушение правил продажи посадочного материала к ответственности привлечен гражданин, продававший саженцы в городе Барнауле у входа в ДК «Сибэнергомаш».

К продаже предлагались саженцы неизвестного происхождения, без маркировки, с неподтвержденным качеством.

Нарушитель пытался подтвердить качество семян копиями сертификатов, срок действия которых истек в сентябре прошлого года.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что продавец обязан подтверждать качество предлагаемых к реализации саженцев возложена.

Перед весенней продажей партии саженцев должны быть повторно отсортированы, саженцы, не соответствующие стандарту, отбракованы, и повторно проведена процедура подтверждения качества.

Документами, подтверждающими качество саженцев, являются оригиналы сертификатов соответствия либо копии, заверенные оттиском печати и подписью должностного лица органа по сертификации, выдавшего оригинал сертификата.