Семена с иероглифами

Государственным инспектором отдела семенного контроля по факту реализации пакетированных семян импортного происхождения с иероглифами на упаковке в отношении предпринимателя из г. Барнаула возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.12 КоАП РФ, назначена дата рассмотрения.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает продавцам и покупателям семян, что в соответствии с действующим законодательством текст на ярлык или маркировку наносят на русском языке, а дополнительно по желанию заказчика - на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Пакетики с семенами, предназначенные для розничной торговли внутри страны, должны содержать следующую официальную информацию: наименование, адрес и телефон организации (фирмы) - продавца семян; название культуры, сорта в точном соответствии с реестром; обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества; номер партии; масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике; срок реализации.

Кроме того, допускается реализация семян только тех сортов, которые зарегистрированы в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, и в сопровождении документов, подтверждающих их сортовые и посевные качества. Для пакетированных семян это свидетельства на семена. В свидетельствах указывается срок действия документа о качестве семян, в течение которого лаборатория, выдавшая документ, гарантирует всхожесть данной партии семян.

При обнаружении фактов нарушения правил и с любыми вопросами, возникающими при приобретении семян, следует обращаться в отдел семенного контроля по телефону: (3852) 66 84 34.