Видео: О рейдах по местам сезонной торговли саженцами в г.Славгороде

Начался сезон весенней реализации посадочного материала плодовых и ягодных растений.

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай проводят рейды по местам сезонной торговли. Нарушители предлагали к реализации саженцы яблони, сливы, смородины с неподтвержденным качеством и без ярлыков .Уже этой весной  отделом семенного контроля Управления Россельхознадзора в ходе контрольно-надзорных мероприятий на рынках г.Славгорода  составленo 6 протоколов   об административных правонарушениях в отношении недобросовестных продавцов посадочного материала. 

Теплая и снежная зима способствовала увеличению численности грызунов, которые нанесли большой урон плодовым деревьям и кустарникам на садовых участках и подворьях жителей края. Пока честные производители готовят саженцы к обязательной экспертизе и продаже, недобросовестные продавцы саженцев спешат заработать на бедствии, постигшем садоводов - пытаются распродать товар неизвестного происхождения и качества.

Риск приобрести весной некачественные саженцы возникает из-за нежелания производителей или продавцов соблюдать процедуру подтверждения качества посадочного материала после зимнего хранения. Так как весной предлагают к продаже саженцы, произведенные осенью, существует риск снижения их качества в период зимнего хранения от повреждения грызунами, низкой температуры, поломки при погрузочно-разгрузочных работах. Поэтому перед весенней продажей производитель или продавец обязаны произвести сортировку саженцев, отбраковав не соответствующие стандарту, и повторно пройти процедуру подтверждения качества – получить сертификаты на каждую партию.

Специалисты не рекомендуют приобретать посадочный материал, если у продавца отсутствуют документы, подтверждающие качество саженцев, а также отсутствует маркировка (ярлык) или она не соответствует сведениям, указанным в сопроводительных документах.

Информационный сюжет в эфире "ТВ-Степь" от 02 мая 2017 (г. Славгород).