Выявлены нарушения правил продажи луковичных цветочных культур

В мае 2017 года при проведении контрольно-надзорных мероприятий в с. Ребриха Ребрихинского района должностными лицами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай на территории рынка «Центральный» выявлены нарушения требований законодательства в области семеноводства.

Нарушитель предлагал к реализации луковицы и клубнелуковицы цветочных культур в количестве 100 штук без документов, подтверждающих их качество. По данному факту должностным лицом возбуждено административное дело, назначена дата рассмотрения.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что качество посадочного материала луковичных и клубнелуковичных цветочных культур определены стандартом ГОСТ 28849-90. «Луковицы и клубнелуковицы цветочных культур. Технические условия», продавцы при реализации обязаны подтверждать качество сертификатами или свидетельствами.

Маркировка упаковочной единицы также должна соответствовать требованиям вышеуказанного ГОСТа и содержать следующую обязательную информацию: наименование отправителя; номер упаковки; наименование культуры и сорта; количество посадочного материала; номер партии; фамилию или номер упаковщика; обозначение настоящего стандарта.

Перед приобретением посадочного материала луковичных и клубнелуковичных цветочных культур рекомендуем ознакомиться с характеристиками сортов в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, на сайте http://www.gossort.com и воздержаться от покупки посадочного материала без документов о качестве.

На вопросы, возникающие при приобретении семенного и посадочного материала, ответят в отделе семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону 66 84 34.