Результаты деятельности по надзору за соблюдением правил производства, использования и реализации семян в мае 2017 года

По результатам контрольно-надзорных мероприятий в местах уличной сезонной торговли посадочным материалом плодовых, ягодных и цветочных растений, пакетированными семенами специалистами Управления в мае текущего года составлено 80 протоколов об административных правонарушениях. Наибольшее количество нарушений было выявлено на рынках городов Барнаула, Бийска, Славгорода, Рубцовска, а также районных центров Павловского, Ребрихинского, Шелаболихинского, Романовского районов.

При проведении плановых проверок выявлены нарушения правил производства и использования семян полевых культур в 5 хозяйствах.

Возбуждены административные дела в отношении двух импортеров семян, допустивших ввоз на территорию РФ партий семян сельскохозяйственных растений с неподтвержденным в установленном порядке качеством.

В мае 2017 года рассмотрено 81 административное дело о нарушениях, выявленных при осуществлении контроля в области семеноводства. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 26,2 тыс. руб. Взыскана 21 тыс. рублей.