В Алтайском крае выявлены розы без документов

С начала июня 2017 года служащими отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в ходе контрольно-надзорных мероприятий в местах уличной, стихийной и несанкционированной торговли посадочным материалом плодовых, ягодных и цветочных культур составлен 21 протокол об административных правонарушениях,  возбуждено 10 административных  дел в отношении недобросовестных продавцов из гг. Барнаула, Камня-на-Оби, Славгорода, Бийска, а также с. Ребриха. Граждане осуществляли реализацию саженцев роз с неподтвержденным качеством и нарушением порядка маркировки.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает: требования к качеству и порядку продажи саженцев декоративных роз определены ГОСТом 27635-88 «Саженцы сортовых роз и сиреней. Технические условия».

Соответствие качества предлагаемых к продаже саженцев требованиям ГОСТа подтверждается сопроводительными документами и маркировкой. Сведения, указанные на маркировке, должны соответствовать сведениям, указанным в сопроводительных документах.

Документами, подтверждающими качество саженцев, являются оригиналы сертификатов соответствия либо копии, заверенные оттиском печати и подписью должностного лица органа по сертификации, выдавшего оригинал сертификата. При реализации саженцев роз продавец обязан предъявить вышеуказанные документы по требованию покупателя.

При возникновении сомнений в качестве реализуемых саженцев, а также при выявлении фактов нарушения порядка реализации посадочного материала следует обращаться в отдел семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону (3852) 66 84 34.