Результаты деятельности по надзору за соблюдением правил производства, использования и реализации семян за 9 месяцев 2017 года

За 9 месяцев 2017 года служащими Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай при исполнении полномочий по семенному контролю проведено 30 плановых проверок и 3 внеплановые проверки.

В местах сезонной уличной торговли семенами и посадочным материалом выявлено 320 правонарушений при продаже пакетированных семян овощных растений, лука-севка, саженцев плодовых, ягодных и цветочных растений, рассады земляники.

По фактам нарушения правил продажи пакетированных семян овощных и цветочных растений поступили жалобы на 61 продавца, которые допускали реализацию сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, реализацию партий семян с неподтвержденными сортовыми и посевными качествами, с истекшим либо завышенным сроком реализации.

Привлечены к ответственности 4 импортера семян, допустившие ввоз на территорию РФ партий семян сельскохозяйственных растений и саженцев с неподтвержденными качествами.

С начала 2017 года рассмотрено 400 административных дел о нарушениях, выявленных при осуществлении контроля в области семеноводства. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 265,1 тыс. руб. Взыскано 250,3 тыс. рублей.