Нарушен технический регламент Таможенного союза

В рамках мероприятий по профилактике АЧС, ящура и других особо опасных заболеваний Управлением  Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с сотрудниками Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, и Пограничного УФСБ России по Алтайскому краю продолжается работа по выявлению правонарушений, связанных с перевозкой животных, оборотом сырья и продукции животного происхождения.

07 августа 2018 года в  Кулундинском районе был выявлен факт выпуска в обращение пищевой продукции с нарушением технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 881.

Гражданин Казахстана перевозил партию мёда пчелиного общим весом 5 тонн (116 мест) из  Республики Казахстан (производитель: ТОО «Пчела», Карасайский район, с. Шалкар) в Российскую Федерацию (получатель: ООО «Медовик Алтая»,  Алтайский край, с. Калманка) по ветеринарному сертификату Таможенного союза формы № 2. На транспортной упаковке отсутвовала  маркировка, что является нарушением п. 4.2 статьи 4 технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки». Данный факт не позволяет идентифицировать продукцию в соответствии с представленными ветеринарными сопроводительными документами.

Согласно п. 9.3 Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317, партия мёда  возвращена отправителю в Казахстан.