Саженцы сомнительного качества у ДК «Сибэнергомаш»

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай 24 апреля 2019 года за нарушение правил продажи посадочного материала привлечен к административной ответственности продавец из Кировской области, реализующий саженцы в городе Барнауле у входа в ДК «Сибэнергомаш».

К продаже предлагались саженцы плодовых и ягодных растений при отсутствии информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве посадочного материала.

Продавец пытался подтвердить качество саженцев копиями документов СПК Плодопитомника «Черлакский» (Омская область), незаверенными в органе по сертификации.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что обязанность по подтверждению качества предлагаемых к реализации саженцев возложена на продавца. Соответствие качества предлагаемых к продаже саженцев требованиям ГОСТа подтверждается сопроводительными документами. Документами, подтверждающими качество саженцев, являются оригиналы сертификатов соответствия либо копии, заверенные оттиском печати и подписью должностного лица органа по сертификации, выдавшего оригинал сертификата.

Следует с осторожностью относиться к красивым картинкам и рекламным обещаниям «будущего» урожая, обходить стороной недобросовестных предпринимателей, реализующих посадочный материал сомнительного качества.