Свыше полумиллиона куриных яиц не пустили из Казахстана в преддверии Пасхи

В период с 18.04.2019 по 21.04.2019  государственными инспекторами  Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в приграничных районах на российско-казахстанском участке государственной границы РФ в рамках межведомственного взаимодействия с Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю и Алтайской таможней выявлено 2 случая нарушения ветеринарного законодательства при ввозе яйца куриного (556 000 шт.) из Республики  Казахстан.

Установлено, что яйцо куриное пищевое перевозили из Алмаатинской и Карагандинской областей Республики Казахстан на территорию РФ в Локтевском и Кулундинском районах Алтайского края. В ветеринарных сопроводительных документах отсутствовали все требуемые сведения, в том числе подтверждающие эпизоотическое благополучие территории, с которой ввозилась указанная продукция.  

В целях охраны территории Российской Федерации от заноса и распространения возбудителей заразных болезней, в том числе общих для человека и животных, в соответствии с п. 9.3 Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317, продукция возвращена на территорию Казахстана.