О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕРЕЧЕНЬ ПОДКОНТРОЛЬНЫХ ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ СОПРОВОЖДЕНИЮ ВЕТЕРИНАРНЫМИ СОПРОВОДИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай доводит до сведения всех заинтересованных лиц, что с 01 июля 2019 года вступает в силу приказ Министерства сельского хозяйства  России от 15.04.2019 № 193, который вносит изменения в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами.

Изменения коснутся следующих групп товаров:

1) Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные.

2) Молочная продукция.

3) Готовые продукты из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных.

4) Готовые продукты из зерна злаков, муки, крахмала или молока.

5) Продукты переработки овощей, фруктов, орехов или прочих частей растений.

6) Разные пищевые продукты.

Напомним, что в настоящее время подконтрольные государственному ветеринарному надзору товары, подлежат сопровождению ветеринарными сопроводительными документами в электронном виде. Перечень подконтрольных товаров утвержден приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648.

Ежемесячно на территории Алтайского края оформляется порядка 2,5 млн. ветеринарных сопроводительных документов. В системе электронного документооборота ФГИС «Меркурий» зарегистрировано более 772 тысяч  хозяйствующих субъектов.

Главная задача федеральной государственной информационной системы «Меркурий» – это полная прослеживаемость подконтрольной продукции. При помощи электронного документооборота можно точно отследить, где и когда был произведен продукт, где было выращено животное, где перерабатывали полученное мясо, куда поступила на реализацию произведенная продукция.

Как и любая информационная система, «Меркурий» постоянно совершенствуется. В том числе расширяется и перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами.

С 1 июля 2019 года электронные сопроводительные документы необходимо будет оформлять на:

1) Молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ.

2) Сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока; молочные пасты.

3) Тертые сыры или сыры в порошке, всех видов.

4) Плавленые сыры, нетертые или непорошкообразные.

5) Голубые и прочие сыры, содержащие прожилки, полученные с использованием Penicillium roqueforti.

6) Сыры прочие.

С 1 ноября 2019 года сопровождению ветеринарными документами подлежат:

1) Молоко и сливки, несгущенные и без добавления сахара или других подслащивающих веществ.

2) Пахта, свернувшиеся молоко и сливки, йогурт, кефир и прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки, сгущенные или несгущенные, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, с вкусо-ароматическими добавками или без них, с добавлением или без добавления фруктов, орехов или какао.

3) Молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ; продукты из натуральных компонентов молока, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, в другом месте не поименованные или не включенные.

4)  Творог.

5) Пищевые продукты животного происхождения, в другом месте не поименованные или не включенные.