Более 92 тонн небезопасной растительной продукции пытались ввезти в Алтайский край из Казахстана и Кыргызстана

С 17 по 21 мая 2019 года инспекторами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в приграничных районах на российско-казахстанском участке государственной границы РФ в рамках межведомственного взаимодействия с Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю выявлено 6 случаев нарушения фитосанитарного законодательства при ввозе  более 92 тонн подкарантинной продукции из Казахстана и  Кыргызстана.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля установлено, что 22 тонны лука репчатого происхождением  из Республики Кыргызстан, 20 тонн лука репчатого происхождением  из Республики Таджикистан, 8,81 тонны томатов свежих происхождением Китайской Народной Республики, 20,5 тонны абрикосов свежих происхождением из Республики Узбекистан ввозились  в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, содержащих недостоверные сведения относительно грузополучателей и мест выгрузки подкарантинной продукции. Кроме того, сведения, указанные в фитосанитарных сертификатах, не соответствовали сведениям, указанным в товарно-сопроводительных документах.

В соответствии с п. 47 Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденных решением совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 157, выявлено отсутствие маркировки на  деревянной упаковочной таре партии ввозимых из Республики Казахстан огурцов свежих (18 тонн), перца свежего (1,2 тонны), баклажанов свежих (1 тонна), черешни свежей (0,8 тонны).

В соответствии с требованиями международного карантинного законодательства ввоз продукции, не соответствующей требованиям фитосанитарной безопасности, был запрещен. Все грузы возвращены отправителям. Виновные привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ.