Полезащитные лесополосы защищают поля от вредных антропогенных воздействий. Берегите их!

Полезащитные лесные полосы выращиваются для защиты пашни и сельскохозяйственных культур от воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов. Они ослабляют или предотвращают отрицательное воздействие засух, суховеев, холодных и метелевых ветров, ветровой эрозии и улучшают микроклимат, способствуя повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

Сохранение полезащитных лесных полос играет ключевую роль для защиты почв от ветровой эрозии. Полезащитные лесополосы задерживают снег и сохраняют влагу для будущего урожая, не дают ливням смывать плодородную почву с полей, сдерживают ветер и пыльные бури.

Дополнительно лесополосы обеспечивают сохранение значительной доли биологического разнообразия, мест гнездования птиц, питающихся насекомыми (и тем самым полезных для сельского хозяйства), и т.д. В связи с этим лесополосы нуждаются в защите и возобновлении.

На сегодняшний день стала уже обычным делом вырубка лесополос, в некоторых случаях - по необходимости, а иногда - в корыстных целях. Основными факторами, ведущими к повреждению защитных лесополос, являются палы сухой травы, захламление бытовыми отходами и хаотическая заготовка дров местным населением, не имеющим денег на покупку топлива законного происхождения.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает: за повреждение лесополос предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 10.10 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 1 500 рублей; на должностных лиц - от 2 000 до 3 000 рублей; на юридических лиц - от 20 000 до 30 000 рублей.