Нарушения лучше предотвратить

Профилактика правонарушений – одно из приоритетных направлений в работе Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, поэтому помимо контрольно-надзорных мероприятий специалисты проводят   разъяснительную работу с хозяйствующими субъектами («круглые столы», совещания, консультации).

5 июня 2019 года в Управлении по адресу: г.Барнаул, ул. Пролетарская ,65, каб. 711, состоялось совещание   по вопросам в области надзора и контроля за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства.

В ходе совещания начальник отдела по  надзору за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства  информировал присутствующих о требованиях технического регламента  Таможенного союза «О безопасности зерна» и других нормативных документов к качеству и безопасности зерна, выпускаемого в обращение. 

Основными нарушениями, выявляемыми при проведении проверок являются следующие:

- нарушение требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011  «О безопасности зерна»  в части выпуска в обращение партий зерна  без декларации о соответствии;

- отсутствие в товаросопроводительных документах информации о декларации о соответствии, информации о месте происхождения зерна, о наличии в зерне генно-модифицированных (трансгенных) организмов.

Документом, подтверждающим безопасность зерна, является декларация о соответствии, которая оформляется заявителем и в обязательном порядке регистрируется аккредитованным органом по сертификации.

Каждая партия зерна должна исследоваться на весь перечень показателей безопасности, предусмотренных техническим регламентом для зерна, поставляемого как на пищевые, так и кормовые цели. Данные показатели в зерне не должны превышать предельно допустимых уровней, указанных в техническом регламенте.

При оценке соответствия партии зерна особое внимание отводится содержанию в зерне токсичных элементов, микотоксинов, бенз(а)пирена, пестицидов, ГМО, радионуклидов, зараженности вредителями и вредных примесей.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что за неисполнение  либо ненадлежащее исполнение требований технических регламентов при осуществлении выпуска зерна в обращение  предусмотрена административная ответственность по ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, продавцом требований технических регламентов и выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям).

Размер административного штрафа за указанные правонарушения составляет:

от десяти тысяч до двадцати  тысяч рублей — для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

от ста тысяч до трехсот тысяч рублей — для юридических лиц.

В целях недопущения подобных нарушений информация доведена до сведения заинтересованных лиц.