Более 80 тонн небезопасной растительной продукции пытались ввезти в Алтайский край из Казахстана, Кыргызстана, Ирана

С 28 мая по 09 июня 2019 года инспекторами Управления Россельхознадзора  по Алтайскому краю и Республике Алтай в приграничных районах на российско- казахстанском  участке государственной границы РФ в рамках межведомственного взаимодействия с Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю выявлено 6 случаев нарушения фитосанитарного законодательства при ввозе более 80 тонн подкарантинной продукции из Казахстана и Кыргызстана.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля установлено, что 43 тонны лука репчатого происхождением  из Республики Кыргызстан, 22 тонны фиников происхождением Исламской Республики Иран, 10,3 тонны овощей в ассортименте (свежие огурцы, томаты, баклажаны, кабачки) происхождением из Республики Казахстан ввозились в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, содержащих недостоверные сведения относительно грузополучателей и мест выгрузки подкарантинной продукции, а также в сопровождении фитосанитарного сертификата с истекшим сроком действия.

Кроме того, маркировка на упаковочной таре партий баклажанов (2 тонны), перца свежего (3 тонны), происхождением из Китайской Народной Республики  не соответствовала информации в фитосанитарном сертификате, в котором страной происхождения указана Республика Казахстан.

В соответствии с требованиями международного карантинного законодательства ввоз продукции, не соответствующей требованиям фитосанитарной безопасности, был запрещен. Все грузы возвращены отправителям. Виновные привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ.