Не допущен незаконный ввоз мяса птицы и молока из Казахстана

В рамках мероприятий по профилактике АЧС, ящура, гриппа птиц и других особо опасных заболеваний Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю проводится работа по выявлению правонарушений, связанных с перевозкой животных, оборотом сырья и продукции животного происхождения.

04 июня 2019 года в рамках указанных мероприятий в Третьяковском районе Алтайского края пресечены 2 случая незаконного ввоза из Казахстана подконтрольной Госветнадзору продукции.

В первом случае гражданин Республики Казахстан перевозил 30 кг мяса птицы, во втором - незаконной была перевозка 16 литров молока коровьего цельного. В обоих случаях грузы следовали из г. Усть-Каменогорска Республики Казахстан в Новосибирскую область без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих безопасность груза в ветеринарно-санитарном отношении, что является нарушением Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 №317.

Подконтрольные грузы не допущены к ввозу на территорию Алтайского края и возвращены в Казахстан.

Обращаем внимание на необходимость соблюдения законодательства в сфере ветеринарии и обязательного оформления ветеринарных сопроводительных документов для перевозки подконтрольных Госветнадзору товаров.