Об итогах контрольных мероприятий в местах несанкционированной торговли за 5 месяцев 2019 года

В целях предотвращения распространения вируса АЧС, высокопатогенного гриппа птиц, нодулярного узелкового дерматита крупного рогатого скота на территории Алтайского края специалистами отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в ходе контрольных мероприятий, направленных на недопущение оборота мясосырья, опасного в ветеринарно-санитарном отношении, в местах несанкционированной торговли за 5 месяцев 2019 года выявлено 92 нарушения ветеринарного законодательства при торговле поднадзорной продукцией. Реализация подконтрольных Госветнадзору товаров общим весом 367,1 кг (рыба и рыбопродукты, мясо и мясопродукты, яйцо пищевое) осуществлялась в не предназначенных для торговли местах и без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и благополучие места выхода груза. Данный факт является нарушением Закона Российской Федерации «О ветеринарии» № 4979-1 от 14.05.1993.

Вся продукция изъята из оборота, 83,1 кг некачественной и опасной продукции уничтожено. Нарушители привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает: приобретая продукты питания в неустановленных местах, вы подвергаете риску свое здоровье и здоровье близких вам людей.