Более 126 тонн небезопасной растительной продукции пытались ввезти в Алтайский край из Казахстана и Кыргызстана

С 25 июня по 04 июля 2019 года инспекторами Управления Россельхознадзора  по Алтайскому краю и Республике Алтай в приграничных районах на российско- казахстанском  участке государственной границы РФ в рамках межведомственного взаимодействия с Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю выявлено 8 случаев нарушения фитосанитарного законодательства при ввозе более 126 тонн подкарантинной продукции из Казахстана и Кыргызстана.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля установлено, что 65 тонн лука репчатого, 2 тонны кукурузы продовольственной в початках, 4 тонны перца свежего  происхождением  из Республики Кыргызстан, 51,5 тонны нектаринов свежих, 4,5 тонны томатов свежих  происхождением из Китайской Народной Республики ввозились в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, содержащих недостоверные сведения относительно грузополучателей и мест выгрузки подкарантинной продукции, а также грузополучателей, прекративших деятельность в 2016 году.

Ввоз подкарантинной продукции, не соответствующей требованиям фитосанитарного законодательства, был запрещен. Все грузы возвращены отправителям. Виновные привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ.