Внимание! С 1 ноября 2019 года вся молочная продукция будет включена в «Меркурий»

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает хозяйствующим субъектам всех форм собственности, что с 1 ноября 2019 года  к обязательному оформлению  электронных ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» добавятся:

-    молоко и сливки, не сгущённые;

- пахта, свернувшиеся молоко и сливки, йогурт, кефир и прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки;

-   молочная сыворотка;

-   творог;

- пищевые продукты животного происхождения, в другом месте не поименованные или не включенные.

Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц, что для получения электронного ветеринарного свидетельства необходима регистрация в ФГИС «Меркурий» (независимо от формы собственности).

Для регистрации необходимо заполненное заявление (СКАЧАТЬ ШАБЛОН ЗАЯВЛЕНИЯ) представить в Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или Алтайский край,  г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65.

В соответствии с требованиями приказа  Минсельхоза России № 589 от 27.12.2016 регистрация производится должностным лицом Управления в срок не более 5 рабочих дней после получения заявки. На адрес электронной почты автоматически будет направлен логин и пароль для входа в систему. После входа в ФГИС «Меркурий» первичный пароль подлежит замене.

Ознакомиться с  информацией о работе в ФГИС «Меркурий» можно на официальном сайте Россельхознадзора  или  сайте Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Справочно:

Электронная ветеринарная сертификация с 1 июля 2018 года стала обязательной для всех предпринимателей, а также граждан, осуществляющих деятельность, связанную с разведением и выращиванием животных, перевозкой, переработкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения. В перечень продуктов была внесена продукция из мяса,  мясные субпродукты, консервы, рыба, макаронные изделия с мясной или рыбной начинкой, супы и бульоны, удобрения животного происхождения, пчелиный воск, масла и жиры для кормления животных и птиц, а также другие товары, содержащие продукцию животного происхождения.

На электронную ветеринарную сертификацию перешли все производители и продавцы: мясокомбинаты, птицефабрики, фермы, оптовые базы, предприятия общественного питания,  торговые сети и розничные магазины и другие.

1 июля 2019 года к системе «Меркурий» присоединились молокоперерабатывающие предприятия и ЭВСД стали оформляться на:

-  молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ;

-   сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока; молочные пасты;

-    тертые сыры или сыры в порошке, всех видов;

-    плавленые сыры, нетертые или непорошкообразные;

- голубые и прочие сыры, содержащие прожилки, полученные с использованием Penicillium roqueforti;

- сыры прочие.

Получить консультацию по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации, а также доступа в ФГИС «Меркурий» можно обратившись в Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай:

- на территории Алтайского края по тел. (3852) 66-81-60, г. Барнаул, ул. Пролетарская, 65 – 2 этаж.

- на территории Республики Алтай  по тел. (388-44) 21-1-56, с. Майма, Разъезд,  ул. Ленина, 8а – 4 этаж.