Более 430 тонн небезопасной растительной продукции пытались ввезти в Алтайский край из Казахстана, Кыргызстана

С 26 сентября по 17 октября 2019 года инспекторами Управления Россельхознадзора  по Алтайскому краю и Республике Алтай в приграничных районах на российско - казахстанском  участке государственной границы РФ в рамках межведомственного взаимодействия с Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю выявлено 24 случая нарушения фитосанитарного законодательства при ввозе более 430 тонн подкарантинной продукции из Казахстана, Кыргызстана и Китая.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля установлено, что 30,7 тонны дынь свежих, 19 тонн арбузов свежих, 80 тонн моркови, 114 тонн лука репчатого происхождением из Республики Казахстан, 0,1 тонны корня родиолы розовой, 0,4 тонны крупы рисовой, 21 тонна сухофруктов  и орехов происхождением из Республики Кыргызстан, 22 тонны орехов происхождением из Китайской Народной Республики ввозили в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, содержащих недостоверные сведения относительно грузополучателей и мест выгрузки подкарантинной продукции.

Также 20 тонн яблок свежих, 10 тонн хурмы свежей, 24,8 тонны винограда свежего, 9,2 тонны сливы свежей, 1,3 тонны айвы, 14,7 тонны гранатов свежих происхождением из Республики Казахстан, 18 тонн перца свежего происхождением из Республики Кыргызстан ввозили с нарушением п. 37  Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденных решением совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 157. Выявлено отсутствие маркировки, содержащей информацию о наименовании продукции, стране и месте ее происхождения, стране-экспортере и (или) стране-реэкспортере.

Кроме того сухофрукты  и орехи (45 тонн) происхождением из Республики Кыргызстан ввозили с истекшим сроком действия фитосанитарного сертификата, подтверждающего фитосанитарную безопасность груза.

Ввоз подкарантинной продукции, не соответствующей требованиям фитосанитарного законодательства, был запрещен. Все грузы возвращены отправителям. Виновные привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ.