Правильное обеззараживание – залог безопасности!

Данная статья призвана привлечь внимание организаций, осуществляющих производство, хранение, переработку, а также экспортно-импортные операции в отношении всех видов зерновых культур.

Начать следует с определения понятия карантинного фитосанитарного обеззараживания – это процедура по уничтожению, удалению, стерилизации (лишению репродуктивной способности) вредных организмов или лишению их жизнеспособности.

Целями проведения работ по обеззараживанию подкарантинной продукции и подкарантинных объектов являются обеспечение карантинной фитосанитарной безопасности, предотвращение интродукции и распространения карантинных вредных организмов, выполнение требований Международной Конвенции по карантину и защите растений, соблюдение фитосанитарных требований стран - импортеров при экспорте подкарантинной продукции, а также минимизация угроз здоровью людей и сохранение окружающей среды при проведении обеззараживания.

Перечень видов работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию утвержден на законодательном уровне и включает работы по уничтожению или лишению жизнеспособности вредных организмов с применением пестицидов первого, второго, третьего и четвертого классов опасности в соответствии с санитарными нормами и правилами, а также работы по удалению, выводу газов, паров пестицидов в целях снижения их содержания в подкарантинной продукции и на подкарантинных объектах. В соответствии с частью 1 статьи 27 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» карантинное фитосанитарное обеззараживание проводится юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на право проведения такого обеззараживания.

Карантинное фитосанитарное обеззараживание допускается только при обеспечении в месте его проведения условий для его проведения способами, не создающими угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, вреда окружающей среде при использовании подкарантинной продукции, подкарантинных объектов после проведения указанного обеззараживания.

В настоящее время на осуществление вышеуказанных видов работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию зерна на территории Алтайского края лицензирована только одна организация - Алтайский филиал  федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки».

Непроведение карантинного фитосанитарного обеззараживания подкарантинной продукции или подкарантинных объектов при осуществлении хозяйствующим субъектом экспортно-импортных операций либо проведение его юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, не имеющими лицензии на право проведения соответствующих работ, является нарушением требований пунктов 1, 3 части 1, части 3 статьи 27 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

По вопросам обеспечения карантина растений можно обращаться в отдел карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону 8(3852) 66-83-27.