Результаты деятельности по надзору за соблюдением правил производства, использования и реализации семян за 9 месяцев 2019 года

За 9 месяцев 2019 года должностными лицами отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай при проведении 18 плановых проверок были выявлены нарушения правил производства, хранения и использования семян в 17 сельскохозяйственных предприятий.

В проверенных хозяйствах было высеяно в 2018 году, подготовлено к посеву и посеяно в 2019 году 359 партий семян общей массой 22,81 тыс. т, из них 7 партий семян массой 1,11 тыс. т не соответствовали требованиям национального стандарта ГОСТ Р 52325-2005 «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия», а 93 партии общей массой 2,84 тыс. т не были проверены на соответствие стандарту. Лица, допустившие нарушения правил производства, использования и хранения семян, привлечены к административной ответственности, выданы предписания об устранении выявленных нарушений. По фактам невыполнения предписаний (3 хозяйства не довели качество подготовленных к посеву партий семян до соответствия стандарту) мировыми судьями судебных участков Алтайского края назначено наказание в виде административных штрафов на общую сумму 30 тыс. рублей.

По результатам мероприятий, проведенных с целью выявления фактов непосредственного обнаружения правонарушений (рейды) в местах уличной сезонной торговли пакетированными семенами, луком-севком, посадочным материалом плодовых, ягодных и декоративных растений, в отношении физических лиц возбуждено 433 административных дела.

Продавцы, допустившие нарушения правил продажи семян и посадочного материала на рынках и в местах сезонной торговли, предлагали 32 198 пакетиков семян овощных и цветочных растений, 987 кг лука-севка, 2883 луковицы цветочных растений, 50 360 саженцев плодовых, ягодных и цветочных растений, не представив покупателям обязательной информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве.

Наибольшее количество нарушений было выявлено на рынках городов Барнаула, Камня-на-Оби, Бийска, Рубцовска, Славгорода, Алейска, Ярового, а также районных центров Павловского, Кулундинского, Ребрихинского, Романовского и Табунского районов.

Всего за 9 месяцев 2019 года рассмотрено 470 административных дел, наложены штрафы на общую сумму 397,0 тыс. руб.