ПРОТОКОЛ

публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай за первый квартал 2019 года на территории Алтайского края и соблюдения обязательных требований как предмета государственного контроля (надзора)

15 мая 2019 года                                                                                г. Барнаул

Присутствовали:

Марюхина А.Г. – заместитель начальника Управления земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Россельхознадзора;

Овсянников А.В. – руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай;

Чмырев М.А. - заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края по животноводству;

Нейман А.В. – заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю;

представители подведомственных Россельхознадзору лабораторий, Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, Алтайской таможни, общественных организаций, органов власти, поднадзорных хозяйствующих субъектов, всего свыше 200 человек.

Выступили:

         Руководитель Управления Овсянников А.В. с вступительным словом и докладом о деятельности Управления за первый квартал 2019 года в рамах проведения реформы контрольно-надзорной деятельности.

         Заместитель начальника Управления земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Россельхознадзора Марюхина А.Г. о вкладе алтайских сельхозтоваропроизводителей в экспортный потенциал Российской Федерации.

         Заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края по животноводству Чмырев М.А. о важности работы Россельхознадзора в области пресечения незаконного оборота некачественной и опасной пищевой продукции, налаживании контактов между контролирующими органами и сельхозтоваропроизводителями.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Нейман А.В. о предупреждении возникновения чрезвычайных ситуаций при сжигании пожнивных остатков на землях сельхозназначения и возможного перехода огня на земли иных категорий.

 

         С докладами о правоприменительной практике Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай за первый квартал 2019 года на территории Алтайского края и соблюдению обязательных требований по направлениям надзора:

Тяпин В.В. - начальник отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе Российской Федерации и транспорте;

         Дорофеев А.В. - заместитель начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора;

         Саков В.В. - начальник отдела карантинного фитосанитарного надзора;

         Овсянников В.А. - начальник отдела семенного контроля;

         Мешков К.Н. – заместитель начальника отдела по надзору за качеством и безопасностью зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства;

         Старовойтов Д.В. - начальник отдела земельного надзора.

         В ходе обсуждений были даны ответы на следующие вопросы, поступившие из зала и через электронную приемную:

- о необходимости предприятия, осуществляющего переработку, хранение, реализацию продукции, работать, основываясь на принципах ХАССП; о правомочности привлечения предприятия к административной ответственности за выпуск некачественной молочной продукции и выдаче предписания об отзыве декларации о соответствии (Дорофеев А.В.);

- о порядке подачи заявки на выдачу карантинного сертификата в электронном виде в случае, если нет доступа в личный кабинет по техническим причинам; о возможности и порядке переоформления фитосанитарного сертификата на подкарантинную продукцию, которая находится в пути; о необходимости оформления карантинного фитосанитарного сертификата при перевозках внутри страны жмыха и шротов, если в процессе производства данная продукция подвергается воздействию высоких температур и давления; о документах, необходимых при перевозке из Казахстана саженцев плодовых культур гражданами для личного использования (Саков В.В.);

- о порядке ввоза саженцев плодовых культур из Республики Казахстан гражданами для личного использования; об оформлении документов о качестве при продаже дробных партий семян, произведенных в других регионах (Овсянников В.А.);

 

         Руководитель Управления Овсянников А.В. подвел итоги публичных обсуждений, заострил внимание на актуальных вопросах, затронутых в ходе мероприятия.

         Участникам было предложено заполнить анкеты, позволяющие оценить, как мероприятие, так и деятельность Управления в целом, и внести предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.