Приказ от 15.01.2010 Об экспертизе жалоб и обращений

 

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И

ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

(Россельхознадзор)

 

ПРИКАЗ

 

от 15 января 2010 года6

 

Москва

 

Об экспертизе жалоб и обращений

граждан на наличие сведений о фактах

коррупции и проверки наличия фактов,

указанных в обращениях

 

В целях реализации Антикоррупционной программы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденной 18.08.2009, а также выявления и устранения причин и условий, порождающих коррупцию, приказываю:

1. Утвердить Порядок проведения в центральном аппарате Россельхознадзора экспертизы жалоб и обращений граждан на наличие сведений о фактах коррупции и проверки наличия фактов, указанных в обращениях (приложение № 1).

2. Начальникам Управлений центрального аппарата Россельхознадзора обеспечить ежемесячное представление, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, в Управление делами отчет о выявленных в жалобах и обращениях граждан сведениях о фактах коррупции и о принятых по указанным фактам мерах (приложение № 2).

3. Управлению делами (В.В. Степченко) организовать ежеквартальное обобщение сведений о выявленных в жалобах и обращениях граждан фактах коррупции, о принятых по указанным фактах мерах и их представление в Комиссию по противодействию коррупции, не позднее 15 числа месяца следующего за отчетным.

4. Руководителям территориальных Управлений Россельхознадзора организовать работу в Управлениях по экспертизе жалоб и обращений граждан на наличие сведений о фактах коррупции и проверки наличия фактов, указанных в обращениях.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

 

И.о. руководителя Г.К. Ковалев

Приложение № 1

к приказу Россельхознадзора

от «15» января 2010 г. № 6

 

 

ПОРЯДОК

порядок проведения экспертизы жалоб и обращений граждан на наличие сведений о фактах коррупции и проверки наличия фактов, указанных в обращениях

 

I. Общее положение

В целях настоящего Порядка используются следующие термины и определения:

обращение - направленные в центральный аппарат Россельхознадзора или должностному лицу Россельхознадзора письменные предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина;

жалоба – просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;

коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное представление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных действий от имени или в интересах юридического лица;

взятка – получение должностным лицом лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества или выгоды имущественного характера за совершение действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействия) входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

При проведении экспертизы жалоб и обращений граждан на наличие сведений о фактах коррупции и проверки наличия указанных фактов должностные лица Россельхознадзора руководствуются:

Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

Указом Президента Российской Федерации от 12.08.2002 № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих».

 

 

 

 

II. Порядок проведения экспертизы жалоб и обращений граждан

на наличие сведений о фактах коррупции

 

Экспертиза жалоб и обращений граждан на наличие сведений о фактах коррупции проводится отраслевым Управлением центрального аппарата Россельхознадзора, ответственным за рассмотрение поступивших в центральный аппарат Россельхознадзора жалобы, обращения.

Сведения о наличии фактов коррупции могут являться:

- информация о злоупотреблении должностными лицами Россельхознадзора или его территориального Управления своим служебным положением в собственных корыстных целей или в интересах третьих лиц;

- информация о даче или получении взятки;

- информация о незаконном использовании должностным лицом своего служебного положения;

- информация о злоупотреблении должностным лицом служебными полномочиями;

- информация о несоблюдении должностным лицом ограничений и запретов, связанных с прохождением государственной службы;

- информация о несоблюдении должностным лицом требований к служебному поведению государственных служащих.

В случае наличия в жалобе или обращении гражданина сведений о фактах коррупции, решение о необходимости проведения проверки указанных сведений принимается Руководителем Россельхознадзора (заместителем Руководителя Россельхознадзора, курирующим структурное подразделение, ответственное за рассмотрение жалобы или обращения).

 

III. проведение проверки наличия фактов, указанных

в обращениях граждан

 

В случае принятие решения о необходимости проведения проверки сведений о фактах коррупции могут назначаться:

а) документарная проверка изложенных в жалобе или обращении гражданина сведений;

б) выездная проверка изложенных в жалобе или обращении гражданина сведений.

В случае выявления в ходе проверки сведений о несоблюдении должностным лицом (должностными лицами) ограничений и запретов, связанных с прохождением государственной службы, а также несоблюдением должностным лицом (должностными лицами) требований к служебному поведению государственных служащих, такие сведения передаются на рассмотрение Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Россельхознадзора и урегулированию конфликтов интересов.

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к приказу Россельхознадзора

от «15» января 2010 г. № 6

 

 

 

Отчет о результатах проведения экспертизы жалоб и обращений граждан на наличие сведений о фактах коррупции

 

Количество поступивших жалоб и обращений

 

Количество жалоб и обращений, которые содержат сведения о фактах коррупции

 

Осуществлено проверок по сведениям о фактах коррупции

 

Направлено материалов в Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Россельхознадзора и урегулированию конфликта интересов

 

Принятые меры

 

документарных

 

выездных

 

Привлечено к дисциплинарной ответственности

 

Направлено материалов в правоохранительные органы