ООО «Коргон» не провело обследование земель сельхозназначения

В ходе плановой выездной проверки в отношении ООО «Коргон» (Усть-Канский район, Республика Алтай) специалистами отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора по Республике Алтай Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявлен факт невыполнения  обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв, выразившийся в непроведении обязательного санитарно-химического обследования сельскохозяйственных угодий. Санитарно-химическое обследование на выявление в почве опасных химических веществ и агрохимическое обследование земель не проводились в хозяйстве с момента образования ООО «Коргон». Площадь необследованных земель сельскохозяйственного назначения составила 77 га.

Напоминаем, что в соответствии с п. 6.9 СанПин 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почв» и п. 5.3 МУ 2.1.7.730-99 «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест» при оценке почв сельскохозяйственных территорий пробы почв на содержание солей тяжелых металлов отбирают не менее 1 раза  в три года.

Юридическое  лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, ему выдано предписание об устранении выявленных нарушений.