Карантинный сертификат не предъявлен

В пункте СП ДПС «Майма» специалистами отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора по Республике Алтай Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с сотрудниками ДПС ОРДПС ОГИБДД МВД по Республике Алтай на 434 километре автодороги М-52 Ташанта - Новосибирск был остановлен и досмотрен грузовой автомобиль ИВЕКО, в котором находилась подкарантинная продукция – пиломатериал хвойных пород 28 куб.м, который  вывозили из Республики Алтай за пределы в г. Армавир Краснодарского края.

В ходе проверки документации на подкарантинную продукцию было обнаружено, что у лица, осуществляющего вывоз пиломатериала, отсутствует карантинный сертификат, удостоверяющий фитосанитарную безопасность продукции.

Постановлением Правительства Республики Алтай от 18.04.2006 № 52 на территорию Республики Алтай наложен карантин по вредителям леса - большому черному пихтовому усачу, сибирскому и непарному шелкопрядам, в связи с чем вывоз лесоматериалов из карантинной фитосанитарной зоны – Республики Алтай без карантинного сертификата запрещен.

В отношении нарушителя законодательства в области карантина растений составлен протокол об административном правонарушении по ст. 10.2 КоАП РФ.