Материалы по жалобе переданы по подведомственности

В отделе ветеринарного и фитосанитарного надзора по Республике Алтай Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай рассмотрена жалоба гражданина о нецелевом использовании земельного участка в Чемальском районе Республики Алтай, расположенного в 50 метрах от автодороги Усть-Сема - Куюс (23 километр). Согласно кадастровой выписке, указанный в заявлении земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства.

В соответствии с Положением о государственном земельном надзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 № 1, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Действие Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», согласно абз. 2 п. 1 ст. 1, не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями.

Материалы по жалобе гражданина о нецелевом использовании земельного участка для принятия мер в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации  переданы по подведомственности в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Алтай.