О встрече специалистов отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора по Республике Алтай с продавцами семенного и посадочного материала для личного потребления

Ежегодно в магазинах, на рынках, в торговых точках предоставляется широкий ассортимент семян овощных и цветочно-декоративных культур, лука-севка, саженцев плодово-ягодных культур. Как разобраться в этом огромном разнообразии и сделать правильный выбор не нарушая требования законодательства?

В целях профилактики нарушений обязательных требований перед началом сезона продажи пакетированных семян овощных, саженцев плодовых и ягодных растений 08 февраля 2018 года прошла встреча специалистов отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора по Республике Алтай  с индивидуальными предпринимателями, где внимание продавцов семенного и посадочного материала для личного потребления было заострено на необходимость взвешенного подхода к приобретению посадочного материала,  семян и саженцев, а затем и реализации, чтобы не оказаться, что называется, у «разбитого корыта».

Начальник отдела ознакомил предпринимателей с  особенностями надзора в связи с реформой контроля и надзора. Затем государственные инспекторы отдела рассказали о результатах анализа  выявляемых нарушений правил продажи семян овощных растений и посадочного материала плодовых, ягодных и цветочных растений, пояснили нормы законодательства, регламентирующие порядок сертификации, порядок заверения копий сертификатов в органах по сертификации семян, требования к розничной продаже семян, плодовых и ягодных культур.

Были затронуты обязанности  граждан и юридических лиц, перевозящих, хранящих и реализующих подкарантинную продукцию, по обеспечению выполнения карантинных мероприятий, предусмотренных действующими нормами и правилами обеспечения карантина растений, в отношении каждой партии подкарантинной продукции, в том числе обязанность по извещению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в области карантина растений, о доставке подкарантинной продукции.

Были даны контактные телефоны специалистов отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора по Республике Алтай Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республики Алтай, которые готовы дать пояснения в случаях возникновения вопросов; (8(38844) 21-3-54).