О добросовестности плательщиков

В 2011 году служащими отдела семенного контроля вынесено 346 постановлений  в связи с нарушениями требований закона «О семеноводстве», 15 % штрафов не уплачены в установленный законом срок. Материалы административных дел переданы мировым судьям. При рассмотрении дел вина нарушителей доказана, они привлечены к ответственности в двойном размере неуплаченного штрафа на общую сумму 219 600 рублей.

При рассмотрении административных дел правонарушители предупреждаются об ответственности за неуплату штрафа, им разъясняется порядок уплаты, реквизиты платежа. В последнее время сложилась практика, когда должностные лица предупреждают по телефону об окончании срока добровольной уплаты, однако по прежнему довольно велика доля лиц, не желающих своевременно уплачивать штраф. А платить всё равно приходится – материалы передаются на исполнение в службу судебных приставов.

Таким образом, лицам несвоевременно уплатившим штрафы, придется внести в бюджеты городских округов и муниципальных районов края в три раза больше первоначально наложенной суммы – основной штраф и штраф за его несвоевременную уплату.

К сожалению, в наступившем году всё остается без изменений - только за 2 рабочие недели января 2012 года составлено 3 протокола по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.