У покупателя семян есть право перепроверить их качество!

С целью защиты прав потребителей семян Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает о правах покупателей семян полевых культур.

Для исключения возможности фальсификации партий семян при приобретении, п. 2.6 ГОСТ 12036?85 «Семена сельскохозяйственных культур. Правила приемки и отбора проб» и Правилами проведения сравнительных анализов семян сельскохозяйственных растений, утвержденными приказом Минсельхозпрода РФ от 6 октября 1999 года N 689, определён порядок проверки их качества: покупатель семян при доставке партии по железной дороге, водным или другим транспортом – во время или после их разгрузки, но не позднее 5 дней со дня поступления или при получении партии семян в другом хозяйстве или организации - во время отпуска семян со склада имеет право отобрать контрольные пробы и провести сравнительный анализ с показателями качества, указанными в сертификате.

Хозяйства не оплачивают стоимость сравнительных анализов контрольных проб, проводимых в рамках контроля за сертифицированными семенами в референтных центрах Россельхознадзора.

Более подробную информацию можно получить в отделе семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону 8 (3852) 50 02 29 или у специалистов межрайонных пунктов, телефоны которых можно узнать на сайте Управления.