В результате внеплановой проверки на рынке г. Бийска выявлены многократные нарушения порядка реализации семян

Должностные лица Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай принимают активное участие во внеплановых проверках розничных рынков, проводимых по поручению Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Зубкова В.А.

По результатам внеплановой выездной проверки, проведенной совместно с территориальным Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю на центральном рынке г. Бийска (ООО «Вема»), установлено, что реализация семян овощных культур производилась в четырёх торговых павильонах. При проверке исполнения продавцами обязательных требований к реализации данного вида продукции установлено, что во всех павильонах продажа семян осуществлялась с нарушениями. Из 315 сортов, предлагаемых к реализации, 181 сорт (2584 пакета семян) не допущен к использованию на территории России.

О сортовых особенностях таких сортов можно судить лишь по информации, указанной на пакете. Объективные исследования на отличимость от других сортов, однородность, стабильность в отношении этих так называемых «селекционных достижений» никем не проводились. Их хозяйственно полезные признаки, урожайность, внешний вид плодов, содержание в плодах питательных веществ, пригодность к консервированию, либо к длительному хранению – фантазия продавцов, указанная на красочном пакете.

В отношении продавцов, допустивших нарушение правил продажи семян, возбуждены административные дела.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что на все вопросы, возникшие при выборе и приобретении семян овощных культур, ответят в отделе семенного контроля по телефону 8 (3852) 50 02 29, либо на сайте.