За воспрепятствование действиям должностных лиц предусмотрена ответственность

При проведении плановой проверки исполнения требований законодательства, регламентирующего порядок производства и использования семян сельскохозяйственных растений, в крестьянском хозяйстве «Устинского В. М.» (Заринский район) глава хозяйства отказался давать пояснения, не представил необходимые документы, то есть своими действиями воспрепятствовал проведению надзорного мероприятия. Должностные лица Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай были вынуждены возбудить дело об административном правонарушении и передать его на рассмотрение в мировой суд.

Любая проверка - это, безусловно, затраты и отвлечение сил со стороны лиц, у  которых проводится проверка. Поэтому отношения, возникающие при проведении надзорных мероприятий, определены Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Данным законом определены обязанности лиц, в отношении которых проводятся проверки, и установлена ответственность за нарушение Федерального закона.

С 1 августа 2011 года вступила в действие статья 19.4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая ответственность за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора). В зависимости от квалификации действий, препятствующих проведению надзорных мероприятий, должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа размером до двадцати тысяч рублей или дисквалификации сроком до одного года, юридические лица -  в виде штрафа размером от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что ознакомиться с планом проведения проверок можно на сайте Управления.  На все вопросы, возникшие в ходе проведения надзорных мероприятий по исполнению требований законодательства при производстве и использовании семян, ответят в отделе семенного контроля по телефону 8 (3852) 50 02 29.