О рассмотренных делах с 13 по 17 февраля 2012

В период с 13 по 17 февраля 2012 года состоялось рассмотрение дел об административных правонарушениях, допущенных ООО «Полесье» Первомайского района, КФХ «Лада» и КФХ «Вандакурова» Бийского района и ИП главой КФХ Сесиным М.Е. из Егорьевского района при использовании семян.

При рассмотрении административных дел было установлено, что перечисленными хозяйствами на площади 915 га под урожай 2011 года было высеяно 1733 ц семян с непроверенными сортовыми и посевными качествами, что является нарушением правил использования семян. Виновные привлечены к административной ответственности.

Используя для посева семена с неопределёнными сортовыми и посевными качествами, хозяйства не только не исполняют обязательные требования, определенные Федеральным законом от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве», обязывающие лиц, производящих и использующих семена, проверять их сортовые и посевные качества перед посевом, но и наносят ощутимый вред своему благополучию и благополучию соседей, распространяя сорные растения и болезни.