Какими должны быть семена перца?

Перед началом сезона высадки семян перца для получения рассады напоминаем о том, что требования к качеству семян перца установлены национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ "Семена овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов и кормовой капусты. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия. ГОСТ Р 52171-2003".

В зависимости от этапов воспроизводства сортов (ступеней размножения) семена перца подразделяют на оригинальные, элитные и репродукционные. Для посевов, предназначенных для производства товарной продукции, используют репродукционные семена.

По сортовой чистоте семена перца делят на три категории. Для семян первой категории сортовая чистота должна быть не менее 99,0 %, второй категории – не менее 97,0 %, третьей категории – не менее 96,0 %.

Уровень гибридности семян перца первого поколения (F1) (отношение числа растений, имеющих типичные признаки гибрида, к общему количеству растений данной культуры) должен быть не менее 98%.

В гибридных семенах перца первого поколения (F1) допускается примесь материнской линии не более 2%.

Семена тепличных сортов и гибридов сладкого перца по сортовой чистоте и содержанию гибридных семян делят на две категории. Сортовая чистота семян тепличных сортов первой категории должна быть не менее 100 %, второй категории – не менее 98,0 %. Гибридость семян перца тепличных гибридов первого поколения (F1) первой категории – не менее 98,0 %, второй – не менее 95,0 %.

Посевные качества семян перца должны соответствовать следующим показателям:

- чистота элитных семян - не менее 98,0%, репродукционных – не менее 95,0 %;

- примесь семян других растений в элитных семенах - не более 0,20% (содержание семян сорных растений не допускается), в репродукционных семенах – не более 0,50 %, (содержание семян сорных растений не более 0,20 %);

- всхожесть элитных семян – не менее 80 %, репродукционных - не менее 60 %;

- влажность семян всех категорий не более 11,0 %.

Посевные качества тепличных сортов и гибридов сладкого перца должны соответствовать следующим показателям:

- чистота сортовых семян - не менее 99,0%, гибридных – не менее 99,5 %;

- примеси по массе в сортовых семенах не более 1,0 %, в гибридных семенах – не более 0,50 %;

- всхожесть и сортовых и гибридных семян должна быть не менее 85 %;

- влажность семян всех категорий не более 9,0 %.

В семенах тепличных сортов и гибридов перца не допускается наличие плодов и семян других растений.

Со всеми вопросами, возникающими при приобретении семян овощных растений, следует обращаться в отдел семенного контроля по телефону 500 229 или на сайт Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.