Результаты планового контроля за реализацией семян

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай планово проводятся проверки соблюдения Федерального закона «О семеноводстве». Все чаще выявляются случаи нарушения статьи 30 упомянутого закона, которая гласит: «Допускается реализация партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию».

В феврале при проведении плановой проверки в отношении индивидуального предпринимателя Сидоренко М.В. (г. Алейск)  выявлены нарушения требований Федерального закона «О семеноводстве». Индивидуальный предприниматель Сидоренко М.В. предлагал к реализации 18 сортов овощных растений, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

Наличие сорта в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации,  означает, что сорт прошел проверку на хозяйственную полезность и из года в год дает одинаковые урожаи, то есть является однородным и стабильным. Покупка таких проверенных сортов дает возможность получить информацию об  особенностях его выращивания, регионе возделывания, а также прогнозировать сроки и  объемы урожаев.

Индивидуальному предпринимателю Сидоренко М.В.  дано предписание о снятии с реализации сортов,  не включенных в  Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.