Выбирайте сорт правильно

При покупке семян овощных культур огородник должен понимать, что от правильного выбора сорта той или иной овощной культуры в значительной степени зависит урожай и качество полученного урожая. Каждый сорт приспособлен к определённым почвенным и климатическим условиям, именно в этих условиях при хорошей агротехнике он дает наивысший урожай. Поэтому для получения высоких и устойчивых урожаев необходимо все культуры сеять только семенами лучших районированных сортов.

Для определения лучшего сорта в каждом районе существует сортоучасток, входящий в сеть государственного сортоиспытания, состоящую из сотни подобных участков, расположенных в разнообразных почвенно-климатических условиях нашей страны. Ежегодно на участках испытывают тысячи сортов различных сельскохозяйственных культур отечественного и зарубежного происхождения.

На основании данных, получаемых на всех сортоучастках, ежегодно районируют новые лучшие сорта, а также снимают с испытания и производства худшие. Сорта включаются в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, по тем регионам, в которых они успешно прошли испытания.

Территория Алтайского края относится к десятому (Западно – Сибирскому) региону. Узнать о том, насколько приспособлен понравившийся вам сорт к местным условиям, можно на сайте ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений" http://www.gossort.com/ .