Проверяя срок реализации на пакетике с семенами, уточняйте дату окончания срока действия анализа на всхожесть

За нарушение правил продажи семян овощных растений должностными лицами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в 2016 году к ответственности привлечены 106 продавцов, с начала 2017 года – 15. Продавцы совершали «стандартные» для этого вида деятельности нарушения – продавали семена сортов, не включенных в Государственный реестр, семена с неподтвержденным качеством и семена, на пакетах которых был указан срок реализации семян, превышающий установленный.

Правилами продажи семян определено, что на пакетиках с семенами должен быть указан срок реализации. Покупатели ошибочно принимают срок реализации за срок годности семян. Однако это не так. Семена отличаются от других товаров тем, что, являясь живыми организмами, должны сохранить способность прорасти, нормально развиться и передать растениям и плодам сортовые признаки, особенности, свойства. Именно способность семян к прорастанию – всхожесть - может снижаться при неблагоприятных условиях хранения и длительном хранении. Поэтому при продаже пакетированных семян овощных растений стандартами определены два периода, подлежащие контролю: первый – срок действия документа о качестве, второй – срок реализации.

Документы о качестве большинства семян овощных растений действительны в течение 6 месяцев со дня окончания анализа семян на всхожесть. Дата окончания срока действия анализа указывается в свидетельстве на семена.

Срок реализации - дата, указанная на пакетике с семенами (месяц и год), это не срок годности семян, это предельный срок, в течение которого допускается продажа семян именно в тех пакетах, в которые они упакованы, но при условии, что действительны результаты анализа семян на всхожесть. Срок реализации определяется качеством упаковки: для семян, упакованных в бумажные пакетики, - от даты упаковки текущего года до конца последующего года, а для семян, упакованных в упаковку с применением воздухонепроницаемых материалов, - от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации. Учитывая, что обычная бумажная упаковка, как правило, не применяется, в продаже не должно быть пакетов с семенами, на которых указан период, превышающий два года от даты упаковки - на пакетах с семенами, упакованными в 2017 году, должен быть указан срок реализации – до декабря 2019 года.

На вопросы, возникающие при приобретении семян и посадочного материала, ответят в отделе семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону 83852 66 84 34.