Результаты деятельности по надзору за соблюдением правил производства, использования и реализации семян в I квартале 2017 года

В I квартале 2017 года служащими Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай при исполнении полномочий по семенному контролю проведено 73 мероприятия в рамках постоянного контроля. По результатам контрольно-надзорных мероприятий в местах уличной, стихийной и несанкционированной торговли пакетированными семенами, посадочным материалом цветочных культур специалистами Управления составлено 36 протоколов об административных правонарушениях. Наибольшее количество нарушений было выявлено на рынках городов Бийска, Алейска, Славгорода, а также районных центров Павловского, Ребрихинского и Романовского районов.

По фактам нарушения правил продажи пакетированных семян овощных и цветочных растений поступили жалобы на 37 продавцов, которые допускали реализацию сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, реализацию партий семян с неподтвержденными сортовыми и посевными качествами, с истекшим либо завышенным сроком реализации.

Привлечены к ответственности два импортера из Алтайского края, допустившие ввоз на территорию РФ партий семян сельскохозяйственных растений и саженцев с неподтвержденными качествами.

С начала 2017 года рассмотрено 66 административных дел о нарушениях, выявленных при осуществлении контроля в области семеноводства. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 48,9 тыс. руб. Взыскано 43,7 тыс. рублей.