О результатах рейдовых мероприятий, проведенных по местам несанкционированной торговли

С 17 по 21 апреля 2017 года служащими отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в ходе контрольно-надзорных мероприятий в местах уличной, стихийной и несанкционированной торговли посадочным материалом плодовых и ягодных культур составлено 17 протоколов об административных правонарушениях. На рынках городов Барнаула, Славгорода, Рубцовска, Бийска и Яровое, а также районных центров Павловского, Табунского и Шипуновского районов недобросовестные продавцы предлагали к продаже посадочный материал плодовых, ягодных и цветочных культур (саженцы винограда, яблони, груши, сливы, малины, роз) с неподтвержденным качеством и без ярлыков.

Будет не лишним напомнить, что документы о качестве, оформленные надлежащим образом (оригиналы либо копии сертификатов, оригиналы актов апробации, оригиналы протоколов испытаний), и ярлыки это не просто «бумажки», как их любят называть недобросовестные продавцы, это документы, подтверждающие соблюдение производителем технологии производства посадочного материала, а продавцом – правил продажи. Сама система подтверждения качества сформировалась исходя из свойств и особенностей саженцев как товара. При приобретении посадочного материала покупатель не имеет возможности самостоятельно проверить качество, поэтому ответственность за подтверждение возложена законом на продавца.

При возникновении сомнений в качестве реализуемых саженцев, а также при выявлении фактов нарушения порядка реализации посадочного материала следует обращаться в отдел семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону (3852) 66 84 34.