На агрофоруме рассказали, как приобрести качественные семена сельскохозяйственных растений

С 21 по 22 июня 2017 года Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай принимало участие в агрофоруме «День Сибирского поля – 2017». Служащие Управления отвечали на вопросы специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств.

В области семеноводства сельскохозяйственных растений посетителей форума, среди прочих, интересовал вопрос:

- На что следует обращать внимание при приобретении партий семян полевых растений в семеноводческих хозяйствах и у организаций, продающих семена сельскохозяйственных культур?

Во первых, снизить риски при недобросовестных действиях продавца возможно как на этапе заключения договора купли – продажи, сформулировав требования к качеству семян, упаковке и документам, подтверждающим качество, так и во время или после разгрузки приобретенных партий семян (но не позднее 5 дней со дня поступления), отобрав пробы и перепроверив соответствие их качества требованиям стандарта или договора.

Во вторых, частью 2 статьи 20 Федерального закона «О техническом регулировании»  установлена единственная форма добровольного подтверждения соответствия - добровольная сертификация, в связи с чем продавец обязан подтверждать качество реализуемых партий семян сертификатом или копией. Копии сертификата, в соответствии с Положением о порядке проведения сертификации семян сельскохозяйственных и лесных растений, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 8 декабря 1999 года № 859, заверяются и учитываются органом по сертификации, выдавшим сертификат. Сертификат на партию семян, а также сертификат сортовой идентификации, выданные органом по сертификации семян, признаются действительными на всей территории страны.

В третьих, порядком реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений, утвержденным приказом Минсельхозпрода РФ от 18.10.1999 № 707, определено, что каждая партия семян, предназначенная для реализации, упаковывается и маркируется путем нанесения информации в написанном, напечатанном или в графическом виде на ярлык и другие документы, сопровождающие семена, или на контейнер.

Участникам мероприятия вручались буклеты, разъясняющие действия нормативных актов, регулирующих отношения при производстве, заготовке, хранении и реализации семян сельскохозяйственных растений. Со всеми вопросами, возникающими при приобретении либо подтверждении качества семян, рекомендовано обращаться в отдел семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону (3852) 66 84 34.