Продавая рассаду земляники, следует подтвердить качество

В летний период служащими отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в ходе контрольно-надзорных мероприятий на рынках Алтайского края систематически выявляются факты нарушения порядка реализации рассады садовой земляники. Граждане предлагают приобрести рассаду с неподтвержденным качеством, без маркировки или с нарушением порядка маркировки.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает продавцам, что законодательством определен порядок реализации рассады земляники, а за нарушение правил реализации предусмотрена административная ответственность.

Для того чтобы организовать продажу рассады земляники в соответствии с требованиями законодательства, продавец должен выполнить следующие действия.

1. До начала продажи следует удостоверить соответствие качества рассады земляники требованиям стандарта ГОСТ Р 53135-2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных цитрусовых культур и чая. Технические условия». Документами, подтверждающими качество рассады, являются оригиналы сертификатов соответствия либо копии, заверенные оттиском печати и подписью должностного лица органа по сертификации, выдавшего оригинал сертификата.

2. На контейнер, сосуд с рассадой или растение необходимо прикрепить ярлык (рукописную или напечатанную этикетку) или пломбу с указанием следующей обязательной информации:

- наименование культуры;

- название сорта;

- категория;

- номер партии;

- количество растений;

- происхождение семян (наименование и адрес организации, реализующей семена, и ее регистрационный номер);

- наименование и номер документа, удостоверяющего сортовые и посевные качества семян;

- обозначение стандарта.

Садоводам, желающим приобрести рассаду земляники, не ошибиться с выбором помогут сведения о требованиях к качеству, установленные стандартом ГОСТ Р 53135-2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных цитрусовых культур и чая. Технические условия».

Рассада земляники должна быть без механических повреждений, неувядшая, с хорошо развитой верхушечной почкой и корневой системой. Корни рассады с закрытой корневой системой должны занимать весь объем контейнера. Контейнер должен иметь форму и размеры, обеспечивающие нормальное развитие корневой системы.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай рекомендует покупателям при возникновении сомнений в качестве реализуемого посадочного материала обращаться в отдел семенного контроля по телефону (3852) 66 84 34.