О результатах рейдов по местам продажи саженцев в Алтайском крае

С 21 по 25 августа 2017 года служащими отдела семенного контроля в городах Барнауле, Рубцовске, Камне-на-Оби, селе Благовещенка при проведении рейдов по местам сезонной торговли выявлено 6 правонарушений. Граждане продавали саженцы плодовых и ягодных растений, лук – севок, луковицы лилий и тюльпанов с неподтвержденным качеством.

В настоящее время еще не наступил период массовой выкопки саженцев плодовых и ягодных растений, так как они не перешли в состояние покоя, поэтому торгуют саженцами с открытой корневой системой с неодревесневшими побегами, с листьями. Наличие листьев истощает запас питательных веществ молодого растения, неодревесневшие побеги менее устойчивы к заморозкам, то есть вероятность благополучного укоренения и перезимовки таких саженцев низка.

Луковицы лилий и тюльпанов по заверениям продавцов привезены из Краснодарского края, установленных документов, подтверждающих происхождение и качество, у продавца не было, но фактическое состояние луковиц свидетельствует о длительном хранении в условиях, далеких от оптимальных.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает продавцам, что за реализацию посадочного материала с неподтвержденным качеством предусмотрена административная ответственность. Продавцы обязаны подтверждать качество товара оригиналами сертификатов соответствия либо копиями, заверенными оттиском печати и подписью должностного лица органа по сертификации, выдавшего оригинал сертификата, и предъявлять вышеуказанные документы по требованию покупателя.

При возникновении сомнений в качестве реализуемого посадочного материала следует обращаться в отдел семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону (3852) 66 84 34.