Стоит ли приобретать семена осенью

В Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай поступают вопросы от садоводов о целесообразности приобретении семян овощных растений осенью и в начале зимы для высадки в следующем сезоне. Дачники справедливо опасаются, что приобретая семена заранее, они рискуют не получить всходы весной.

Поясняем. При длительном хранении, особенно в неблагоприятных условиях, всхожесть семян может снизиться. Поэтому, приобретая семена заблаговременно, садоводы принимают на себя все риски по организации условий хранения.

Качественные семена – вызревшие, влажность и всхожесть которых соответствует стандарту, в благоприятных условиях способны сохранять всхожесть продолжительное время, однако законодательством установлена периодичность, в течение которой следует проверять всхожесть семян. Например, для семян овощных и бахчевых культур срок действия результата анализа на всхожесть - от 6 до 8 месяцев в зависимости от исходного качества, для семян цветочных культур - от 6 до 10 месяцев.

Продавец обязан соблюдать условия продажи – представлять покупателю свидетельства на семена, в которых указана дата окончания срока действия анализа на всхожесть.