О проведении «круглого стола» с продавцами семян и посадочного материала для личного потребления

 В целях профилактики нарушений обязательных требований перед началом сезона продажи семян овощных растений 16 января 2018 года в Управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай прошла встреча с индивидуальными предпринимателями, представителями организаций, торговых сетей, которые занимаются оптовой и розничной продажей семян и посадочного материала для личного потребления.

Должностные лица Управления рассказали о результатах анализа выявляемых нарушений правил продажи семян овощных растений и посадочного материала плодовых, ягодных и декоративных растений. В 2017 году по фактам нарушения правил реализации семян для частного потребления привлечены к ответственности 112 продавцов, в том числе 9 юридических лиц, 50 индивидуальных предпринимателей и 53 гражданина. Продавцы, допустившие нарушение правил продажи семян, предлагали к реализации 27 416 пакетиков с семенами, качество 84 % не было подтверждено установленными документами, на 6 % был указан период нахождения семян, превышающий установленный, 6 % пакетиков с сортами, отсутствующими в Госреестре.

За нарушение правил продажи лука-севка к ответственности привлечены 18 граждан, они предлагали к продаже 1049 кг лука-севка. Качество всех партий не было подтверждено, на упаковках отсутствовала маркировка.

По фактам нарушений правил реализации посадочного материала к ответственности привлечены 263 продавца, из предлагавшихся ими к продаже 28 802 штук саженцев плодовых и ягодных растений и рассады земляники, качество 93 % не было подтверждено. На всём посадочном материале отсутствовала маркировка.

Должностные лица Управления пояснили нормы законодательства, регламентирующие порядок сертификации, порядок заверения копий сертификатов в органах по сертификации семян, напомнили, что при продаже саженцев в индивидуальной упаковке недопустимо укорачивать саженцы под размеры коробок, а условия хранения не должны провоцировать ростовые процессы.

Предпринимателей интересовали особенности практического выполнения требований нормативных актов, предъявляемых к упаковке и продаже лука-севка, саженцев плодовых и ягодных растений, винограда и роз, документирования партий семян, приобретаемых для фасовки, правила упаковки и продажи семян сидератов (растений, частично или полностью используемых в качестве органического удобрения) для применения на садовых участках. На все вопросы участвующие в «круглом столе» получили обоснованные ответы.

На сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору актуализирован перечень правовых актов и их отдельных частей (положений), содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении Россельхознадзором мероприятий по государственному контролю (надзору), а на сайте Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай размещены рекомендации по соблюдению обязательных требований при продаже семян для личного потребления, саженцев плодовых, ягодных растений, рассады садовой земляники, лука-севка, семян полевых культур, использования семян полевых культур.

На вопросы, возникающие при исполнении требований законодательства, регламентирующего торговлю семенами и посадочным материалом, готовы дать пояснения в отделе семенного контроля по телефону: 3852 66 84 34.