Живое общение снимает вопросы

В соответствии положениями ст. 8.2 Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», обязывающими органы государственного контроля (надзора) проводить мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований, Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай с начала 2018 года проведено 5 семинаров с индивидуальными предпринимателями, представителями организаций, которые занимаются оптовой и розничной продажей семян и посадочного материала для личного потребления в городах Барнауле, Алейске, Рубцовске, селах Кулунда, Павловск.

Должностные лица Управления разъяснили требования законодательства, регламентирующего правила продажи семян и саженцев.

Предпринимателей интересовали особенности практического выполнения требований нормативных актов. Были заданы следующие вопросы:

1. Законны ли действия производителя посадочного материала, если при покупке у него партий саженцев по 10 – 15 шт. каждого сорта, для последующей розничной продажи он отказывается передавать копии сертификатов?

2. Обосновано ли покупатели семян овощных растений просят продать пакетики с максимально возможным сроком годности, вплоть до 2025 года?

3. Как доказать покупателю, что качество семян в перемаркированных пакетиках с продленным сроком реализации не хуже, чем в обычных?

Вопрос 1. Нормативными актами, регулирующими правила продажи, установлено, что реализация партий семян и посадочного материала осуществляется при наличии документа, удостоверяющего их сортовые и посевные качества. Следовательно, передача копий сертификатов на приобретенные дробные части от общей партии от продавца покупателю производится по взаимному соглашению при заключении договора.

Считаем необходимым обозначить и позицию производителей посадочного материала, справедливо старающихся пресечь распространенную схему, при которой недобросовестные посредники пытаются приобрести минимальное количество саженцев и получить заветные копии сертификатов, а получив документы на качественные саженцы, продавать в их сопровождении бросовые, безродные. 

Вопрос 2. Правилами продажи семян определены две даты, по истечении которых запрещена продажа семян: дата окончания срока действия результатов анализа на всхожесть (указывается в свидетельстве на семена, может продлеваться после повторной экспертизы), дата окончания срока реализации (указывается на пакетике, для пакетиков с применением воздухонепроницаемых материалов устанавливается от даты упаковки текущего года до конца второго года реализации). При истечении срока реализации пакетики с семенами выводят из торгового оборота, подвергают дополнительному контролю, перемаркировывают или уничтожают. Таким образом, для семян, упакованных в 2018 году предельный срок реализации - декабрь 2020 года, это и нужно объяснять покупателям. 

Вопрос 3. Покупатели справедливо опасаются приобрести невсхожие семена в перемаркированных пакетиках, так как они уже находятся в упаковке не менее трёх лет, а условия хранения неизвестны. Продлевать срок реализации, указанный на пакетике допускается только при подтверждении соответствия показателей качества требованиям стандарта при повторном анализе всей партии семян.

Для того чтобы провести повторную процедуру контроля качества, нужно отобрать среднюю пробу массой 50 г от партий семян томата перца, моркови, 100 г - семян огурца. При наиболее распространенной массе семян в пакетиках 0,2 г только для проведения экспертизы нужно объединить содержимое не менее 250 пакетиков семян томата перца, моркови или 500 пакетиков семян огурца. По результатам экспертизы владелец партии получает сертификат качества, на основании сертификата оформляет свидетельства на семена, которые выдаёт розничным продавцам. Доказательством соответствия всхожести семян в пакетиках с продленным сроком реализации будут сведения, указанные в свидетельстве на семена.

На вопросы, возникающие при исполнении требований законодательства, регламентирующего торговлю семенами и посадочным материалом, готовы дать пояснения в отделе семенного контроля по телефону: 3852 66 84 34.