Результаты деятельности по надзору за соблюдением правил производства, использования и реализации семян за 7 месяцев 2018 года

За 7 месяцев 2018 года служащими Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай при проведении 16 плановых проверок сельскохозяйственных предприятий проконтролирован порядок производства, использования и подтверждения соответствия требованиям стандарта 109 партий семян общей массой 18,65 тыс. тонн. Установлено, что качество 4 партий семян массой 217,7 тонны не соответствовало стандарту, а 27 партий общей массой 1759 тонн не были проверены на соответствие стандарту.

Лицам, допустившим нарушения правил производства и использования семян, выданы предписания об устранении выявленных нарушений. С целью контроля выданных предписаний проведено 10 внеплановых проверок, по результатам которых в отношении 3 хозяйств, не выполнивших предписания, возбуждены административные дела и переданы на рассмотрение мировым судьям.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий в местах уличной, стихийной и несанкционированной торговли пакетированными семенами, луком – севком и посадочным материалом плодовых, ягодных растений и рассадой земляники возбуждено 351 административное дело. Наибольшее количество нарушений было выявлено на рынках городов Барнаула, Бийска, Алейска, Камня-на-Оби, Рубцовска, Славгорода а также районных центров Табунского, Кулундинского, Ребрихинского, Михайловского, Смоленского районов.

По фактам нарушения правил продажи пакетированных семян овощных и цветочных растений поступили жалобы на 17 продавцов, которые допускали реализацию семян сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, семян с неподтвержденными сортовыми и посевными качествами, с истекшим либо завышенным сроком реализации. Недобросовестным продавцам выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Всего за 7 месяцев 2018 года по нарушениям, выявленным при осуществлении надзора за деятельностью в области семеноводства сельскохозяйственных растений, рассмотрено 295 административных дел. Лица, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 116, 6 тыс. руб. Взыскано 90,0 тыс. рублей (с учетом штрафов, наложенных в 2017 году).