Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай благодаря системе «Меркурий» выявлено предприятие – фантом

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в ходе мониторинга деятельности предприятий, занятых в сфере оборота молочной продукции, с использования возможностей ФГИС «Меркурий» выявило предприятие - фантом и факт введения в оборот молочной продукции неизвестного происхождения.

Анализ данных, внесенных во ФГИС «Меркурий» установил, что ИП Галкин Р.О. на двух площадках (в Баевском районе Алтайского края и в  Шебалинском районе Республики Алтай) произвел с начала 2020 года 240 тонн готовой молочной продукции (творог, масло сливочное, молоко сухое).  Сырьё для производства на производственную площадку за весь период работы ни разу не поступало.

Выезд по адресам производства продукции, указанным в  ИС «Цербер» показал, что какие-либо производственные или складские помещения отсутствуют.

Согласно сведениям ФГИС «Меркурий», электронные ветеринарные сопроводительные  документы на продукцию оформлялись по принципу незавершенное производство. Готовая молочная продукция производства ИП Галкина направлялась в Омскую, Новосибирскую области и Красноярский край для реализации в мелкорозничных магазинах.

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай площадки ИП Галкина Р.О. исключены  из реестра  ИС «Цербер», доступ уполномоченных лиц аннулирован.

Дальнейшее производство и реализация недоброкачественной и потенциально небезопасной продукции невозможно.

Для проведения контрольно-надзорных мероприятий по выявлению данной  продукции информация направлена в территориальные  Управления Россельхознадзора в зону ответственности которых поступил товар,  а также  правоохранительные органы Алтайского края и Республики Алтай для разбирательства в рамках установленных полномочий.

Также Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай ведется работа по прекращению действия  деклараций о соответствии продукции и возбуждении дела об административном правонарушении  по ст. 14.44 КоАП РФ.