С помошью ФГИС «Меркурий» удалось предотвратить незаконную перевозку лошадей по поддельным документам

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, в рамках межведомственного взаимодействия с Пограничным Управлением ФСБ России по Алтайскому краю, 21 мая 2020 года в Кулундинском районе пресечена попытка незаконной перевозки партии лошадей через государственную границу.

Инспекторами Управления установлено, что из Республики Алтай в Республику Казахстан перевозили 39 лошадей. На животных был представлен ветеринарный сертификат Таможенного союза формы № 1 на 46 голов, опись с номерами чипов и 32-значный код, сгенерированный в ФГИС «Меркурий».

Проверка документов с помощью информационной системы «Меркурий» показала, что оригинальный документ оформлен не на лошадей, а на 10 голов крупного рогатого скота. Кроме того, в ходе фактического осмотра животных сканером F1-ГВ, установлено отсутствие чипов заявленных в представленной перевозчиком описи.

Таким образом, идентифицировать животных и подтвердить их эпиозоотическое состояние не представляется возможным, а значит животные могут представлять опасность и повлечь распространение особо опасных заболеваний, в том числе общих для человека и животных.

Лошади размещены на изолированное содержание под контролем ветеринарной службы Алтайского края. После проведения необходимых карантинных мероприятий будет рассмотрен вопрос об их дальнейшей судьбе. В соответствии с ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ перевозчик привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

В связи с обоснованными подозрениями в подделке ветеринарного сертификата информация с приложением документов передана в правоохранительные органы Алтайского края.