С помошью ФГИС «Меркурий» в Алтайском крае предотвратили 6 незаконных перевозок животных по поддельным документам

За май текущего года специалистами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в рамках межведомственного взаимодействия с Пограничным Управлением ФСБ России по Алтайскому краю пресечены 2 незаконные перевозки лошадей (107 голов) из Российской Федерации в Республику Казахстан.

Так, 24 мая в Кулундинском районе Алтайского края автомобильным транспортом перевозили 68 лошадей из Республики Тыва. На подконтрольный Госветнадзору груз перевозчик предоставил ветеринарное свидетельство формы № 1 и опись на 80 животных. Ветеринарный сертификат Таможенного союза представлен не был.

Дистанционный анализ данных ФГИС «Меркурий» показал, что отправитель, указанный в документе, не зарегистрирован в системе. Кроме того, отсутствует информация о выдаче ветеринарных сопроводительных документов.

В ходе фактического осмотра животных сканером F1-ГВ, установлено отсутствие чипов заявленных в представленной перевозчиком описи.

Таким образом, идентифицировать животных и подтвердить их эпизоотическое состояние не представляется возможным, а значит животные могут представлять опасность и повлечь распространение особо опасных заболеваний, в том числе общих для человека и животных.

Лошади размещены на изолированное содержание. После проведения необходимых карантинных мероприятий будет рассмотрен вопрос об их дальнейшей судьбе. В соответствии с ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ перевозчик привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

В связи с обоснованными подозрениями в подделке ветеринарного сертификата информация с приложением документов передана в правоохранительные органы.

С начала 2020 года Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай пресечено шесть попыток незаконной перевозки животных (227 лошадей и 55 голов КРС) через государственную границу в Алтайском крае по поддельным документам.